Новая работа: когда все вокруг не то

Вопрос клиента: Я так хотел уйти из этой компании, я там работал 10 лет, сколько же можно-то. И вот у меня новая работа, живи и радуйся. Я же хотел, чтобы было по-другому. А меня как раз это и бесит теперь – здесь все не так! Как стоит мой стол, дурацкая курилка, люди странные, другой маршрут по утрам. Весь уклад моей жизни изменился. Да я понимаю, что не может быть так же как раньше. Я и не хочу, чтобы все было по-старому, я уходил за новизной. Тогда почему меня тут все раздражает, почему я скучаю по старой работе и мечтаю, чтобы хоть что-то было как раньше?

Поздравляю, сейчас ты готов оглянуться назад и разобраться, а что было для тебя важно в той жизни, что ты хочешь сохранить. И что там было невыносимо, с чем ты точно не хочешь мириться на новом месте. Что слышал от друзей про другие компании такое, что тебя манит и хочется попробовать, чем хочешь украсить свои рабочие будни.

По уму, конечно, с этим надо бы разбираться, принимая решение об уходе. Но что поделать, это оказалось для тебя актуально сейчас, когда ты уже принял предложение от нового работодателя.

Тебя все еще тянет туда, на старое место. И мелькает временами мысль: а может зря ушел, ведь было и хорошее, и много чего вспоминается приятного. Ощущение, что ты раскачиваешься на качелях «сожаление – облегчение». Вспомнил, как праздновали завершение важного проекта, и сразу мысли «какой я дурак, что ушел». А потом боль, что не выплатили заработанные бонусы, и появляется злость — «давно надо было уйти, кому нужны эти подвиги».

И нет сил увлечься новой компанией, энергия уходит на проживание прошлого. Интерес, достаточный для адаптации в новом коллективе, не успевает разгореться. По моим наблюдениям за тем как складывается карьера у людей после длительной работы на одном месте, очень высоки шансы, что ты уйдешь из новой компании в течение ближайших трех месяцев. Здесь просто все не то. И пусть это сравнение через чур эмоционально. Но ты уйдешь, и будешь уверен, что поступил верно. Как и многие другие, кто выбирал новую работу, не разобравшись со старой. И это будет новый опыт быстрого разрыва отношений с неподходящей компанией. Она и нужна-то может была только для тренировки способности уходить и выбирать другое. Да-да, бывают и такие тренировки. Или для отреагирования злости, накопленной на предыдущего руководителя. Или для признания ценности компании, где вырос и состоялся как руководитель. Да мало ли еще какие могут быть варианты…

Описываю эту ситуацию как типичную, так как наблюдала ее многократно. Опасаюсь быть первым работодателем после того, как человек работал на одном месте более 7 лет. По моим наблюдениям, обдуманный выбор в таком случае способны сделать не более 20% людей. Много времени уделяю на собеседовании на прояснение причин решения об уходе и дальнейших планов, желаний. Если у кандидата картина мутная или заряженная эмоциями, рекомендую уделить время на ее разбор, а уж потом приступать к выбору работы. Длительность работы в компании, конечно, не единственный фактор риска, но довольно яркий и подкрепленный статистикой.

У проживания расставания и утраты, а уход с работы – это именно такой случай, есть свои стадии:

  1. Отрицание: мне подходит эта работа. Ничего ужасного не происходит. Не все так плохо. Я могу с этим справиться, надо только поднапрячься и все наладится, другие же работают.
  2. Злость, агрессия: Да сколько можно терпеть, ничего не изменится! Я столько делаю, а вы не видите! Я раздражён, злюсь, беспокоюсь.
  3. Диалог и торг: попытка договориться о новых условиях, поиск вариантов восстановить равновесие. Не все потеряно!
  4. Депрессия и отчуждение: конец иллюзиям, глубокое переживание невозможности оставаться далее в компании. Апатия, беспомощность, напряжение;
  5. Принятие: поиск новых идей, создание нового плана.

Как вы думаете, на какой стадии лучше начинать поиск работы, чтобы была высокая вероятность сделать подходящий выбор?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *