Разбор принятия решения о смене работы

Меня попросили рассказать, как проходит работа с картами про #будущее. Я решила, что лучший способ ответить – дать пример такой сессии.
В наборе два вида карт: с картинками и с вопросами, они лежат перед клиентом «рубашкой» вверх, то есть выбор происходит вслепую. Комбинация карт из этой сессии приведена в иллюстрациях к тексту.
В описании я привела только главные слова клиента, свои вопросы и комментарии исключила, чтобы не занимать место. Хотя при таком пересказе получается, что клиент все видит сам.

1.Запрос (текущая ситуация)

Я давно работаю в компании. Знаю работу от и до, скучно мне. С другой стороны – безопасно, авторитет на меня давно работает. Особо никому решения не надо доказывать, уже привыкли меня слушать. Но мне драйва не хватает. Я работу не искала, сами мне предложили проект. Удивительно, что хотят видеть меня руководителем, потому что это не мой профиль. Я производственник, а тут нужно продавать услуги производственным компаниям. Конечно, сомневаюсь, но все же думаю о предложении. Не знаю, само ли предложение мне интересно, или просто текущая работа надоела. Вот с этим и хочу разобраться.

2. Клиент берет первую пару карт (картинка + вопросы), открывает только карту с картинкой.
Работа с картинкой: как метафора связана с твоей ситуацией?

О, черная чаша– это моя текущая работа. Щербатая, обшарпанная. Вообще цвет не мой, даже в руки брать не хочу. Зато в ней вода, а она вроде мне нужна. По эмоциям – раздражение, досада. Разочарование, ведь я достойна большего. Неужели весь мой авторитет и вклад в компанию стоит так мало?

Золотой кубок – это, конечно, новый проект. Золото, рубины, блеск, шикарно. Это настораживает, что-то я не верю, что все так гладко будет. Видно только край кубка, и он пустой. Мало я знаю о проекте, мне нужна еще информация. Не могу я позариться только на блеск. Попрошу еще встречу, пусть больше расскажут. Хочу реальный пример, где они уже реализовали этот проект, цифры хочу увидеть, скрипты продаж.

И, знаешь, этот кубок напоминает мне человека, который предложил мне проект. Как же он красовался и пускал пыль в глаза, не доверяю я позерам. Это, пожалуй, главное, что меня настораживает, мне же с ним работать.

3. Клиент открывает карту с вопросами. Какая связь между вопросами и картинкой? Как это связано с твоим запросом?

Что для меня движение вперед – выбрать новый проект. Рискнуть. Я давно не рисковала. Придется учиться, перелопатить много информации. Ух, я прям чувствую, как энергия поднимается. Понимаешь, идея проекта, правда, красивая и рациональное зерно в ней есть. Я как производственник, купила бы эту услугу.

В этой ситуации шаг назад – это остаться там, где я есть. Мне скучно и уже давно. Я хочу вызов. Если не попробую, буду жалеть. Я помню, как принимала решение о выходе в нынешнюю компанию. Тоже сомневалась, потому что это было новое для меня производство. Год ушел на то, чтобы пройти весь цикл и наработать уверенность, потом уже стало проще, шла по циклу. И уже столько раз его повторила, что тошнит.

Итак, мое решение – это продолжить переговоры по проекту. Если он золотой, то и компенсацию для себя я хочу сообразную. Тем более, что иметь дело буду с руководителем не самым комфортным для меня. Да, теперь понимаю, какой размер оплаты меня устроит. Даже если в итоге я не приму это предложение, мне ясно, что дни работы в моей компании подошли к концу. Пора уходить.

4. Клиент берет вторую пару карт, чтобы проверить эффекты от принятого решения.

Это я играю в футбол с братом в деревне, уже вечереет, скоро идти домой. Я хочу забить гол, обязательно! Я вспомнила этот азарт, драйв. Это именно то, чего мне сейчас не хватает. Если я шагну в переговоры, то мой интерес, увлеченность – это будет главный эффект. Футбол – это же движение, сила, стремление к цели. Пульс уже участился! Это жизнь, настоящая жизнь. И командная игра, кстати. Мне нравится, беру!

 

 

 

5. Клиент открывает карту с вопросами. Какая связь между вопросами и картинкой?

В чем здесь внутреннее согласие: я хочу двигаться, хочу попасть в цель. Понимаю, почему, они мне предложили проект. Да, если я вижу цель, то я бегу к ней. А они молодцы, правильный сделали выбор (смеется).
В чем мое внутреннее противоречие: я мысленно своего будущего руководителя в соперники назначила, а ведь мы с ним в одной команде. Пожалуй, теперь мне будет легче с ним вести переговоры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *