Это мое время. И мне решать, что с ним делать

Живёт семья, в любви и согласии, детки у них. Жена работает в компании, где шеф — большой любитель устраивать совещания в конце рабочего дня. Начало в 17.30, окончание — как получится. И так 2-4 раза в неделю. Героиня истории домой приходит поздно, усталость и раздражение растут, отношения дома накаляются. В какой-то момент муж говорит: “Значит так. Я хочу, чтобы ты была дома в 19.00. потому что в 19.30 мы садимся ужинать всей семьёй. Это не обсуждается. Завтра идёшь и говоришь шефу, что не будешь больше сидеть на совещаниях после 6-ти. Хочет видеть тебя на совещании — пусть раньше их начинает”.

Женщина меж двух огней, меж двух мужчин, которые ею управляют по своему желанию. Конечно, она согласна с мужем, сама хочет того же. Злится на шефа, но опасается говорить с ним прямо. Совсем не уверена, что имеет право уходить с работы вовремя. Отстаивать свое мнение по рабочим вопросам, просить что-то для своих сотрудников — это легко, руководитель она опытный. А вот просить что-то для себя лично почти невозможно. И ведь даже не видит, что тут не надо просить что-то, а нужно сказать: “Это мое время, я им распоряжаюсь сама”. Конечно, страшно, вдруг скажет увольняться. А что еще делать, если шеф влез на ее территорию и уже практически гнездо там устроил?

Ночь терзаний, затем непростой разговор с шефом, и она получила право уходить с любого совещания в 18.00. Пользовалась этим правом с удовольствием, на зависть коллегам.

Это история про меня, рассказываю в третьем лице, потому что уж очень я сейчас другая. Часто слышу удивление тому, как легко я говорю “нет”, если мне что-то не подходит. А тогда мне нужен был муж, чтобы встретиться с его протестом, затем найти силы и отстоять себя. Вроде бы это плохо, когда дома тебе диктуют условия, а не поддерживают. Но и хорошо, если сама не могу обозначить свои рубежи. Прилетел классический пендель, и тогда я иду и делаю то, что откладывала как очень неприятную необходимость. К сожалению, это имело и другой эффект. Я не могла противостоять мужу, когда он меня принуждал к чему-то, с чем я была не согласна. Хорошо, что уже научилась!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *