Вина и страх — топливо манипуляции

Сегодня рано проснулась, долго ленилась и нежилась, не хотела вставать. Дома тихо, за окном серое небо, настроение благодушное. Вроде и планы есть, и дела ждут, а шевелиться не хочется.

И тут память подкидывает воспоминание. Выходной, раннее летнее утро, дети спят по кроваткам, муж рядом. Благодать, можно отоспаться за неделю. Живем в частном доме, соседи по голове не скачут, спи сколько влезет.

Не тут-то было. С нами же живет мама! И ей приспичило поливать огород прям под окном нашей спальни.

Это сейчас я подумала бы: “Что за хрень, мама! Ты мне не даешь восстановиться после недели тродовыебудней!” И раз уж все равно проснулась, а муж рядом, то выходной бы начался прекрасно.

А тогда, когда мне было 20+, во мне поднималась не злость, а вина, которая говорила: “Марина, как ты можешь валяться, когда мама с утра пораньше огород поливает! Да и судя по запаху с кухни она уже и блины напекла! Вставай, лентяйка!”

Следом включался страх: “Вставай быстрее, чем быстрее встанешь, тем меньше потом попадет от нее! Знаешь же, как долго она умеет выносить мозг, если ты долго спишь”.

Маму, вину и страх не волнует, что на часах 7.30, а я всю неделю вставала в 6, тащила детей в садик, а себя на работу, где ответственность, шеф с требованиями и новыми задачами, подчиненные с ошибками и так далее.

Так что про манипуляции и пассивную агрессию я знаю не из книжек, подобных историй про семью и работу вагон и маленькая тележка. К счастью, уже знаю, что делать, когда меня пытаются “развести” и заражаю других этим знанием на вебинаре «Манипуляции на работе и дома. как руководителю обойти ловушку» — участвовать

Сайт b17.ru — источник информации о психологах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *