Как решиться на изменения?

Представьте, что вы владелец поместья в долине. Там красиво, вы со своими помощниками и родственниками уже все обустроили, знаете округу: где скот пасти лучше, а где пшеницу сеять. И вроде все неплохо, но что-то вам подсказывает, что живется не так хорошо, как было раньше. Хотелось бы не замечать, что урожай становится меньше, а хищников больше. Хотелось бы не слышать от заезжих странников, что в долине на другой стороне хребта жизнь слаще и веселее. Но не получается уже игнорировать эти сигналы, накопилось.

И вот вы начинаете обдумывать план, как рвануть на новое место. План нужен, потому как непросто через горы перебраться и все хозяйство перевезти, и потери могут быть по пути, и вообще непонятно, какой дорогой туда идти. Опять же люди в поместье вашем по-разному реагируют на переезд. Кто-то на вашей стороне (их мало, конечно), кто-то хмурится и молчит, а кто-то уже окопы роет и к обороне готовится, чтобы вы даже не пытались их сдвинуть с насиженного места.

Есть еще и ваши собственные сомнения-опасения. Как бы вас не бодрили трудности, но иной раз так хочется просто жить и работать в удовольствие. А не вот это вот все… И выглядеть для своих людей надо знающим человеком, сильным, уверенным. Как же вдохновлять и контролировать других 24 часа в сутки, если голова уже трещит от тревоги за будущее?

Что вы скажете, если в этот момент появится человек с предложением вас поддержать? Конечно, начнете с вопросов: а как это поддержать? Вот просто разговорами? То есть ничего за меня не сделаете, чтобы я сменил дислокацию поместья? И решения мне самому придется принимать? Еще платить вам придется?

Да, да и еще раз да. Слушаю вас, когда вы ноете, боитесь или злитесь. Делюсь своими мыслями и чувствами по поводу того, что с вами происходит. Если уместно – поделюсь своим опытом перехода через горы. Умею взять на себя разговоры с вашими людьми, чтобы у вас появились союзники или хотя бы снизилось сопротивление переменам.

Что это дает? Как это ни странно, появляются силы и вдохновение двигаться в выбранном направлении. Хотя бы потому, что вы перестаете крутить в голове заезженные пластинки и взвешивать за и против. Решения принимаете вы, но ощущение, что вы разделили процесс принятия решения с другим человеком, точно дает облегчение.

Вчера в новостях сказали, что при извержении вулкана была разрушена деревушка, вероятность найти кого-то в живых близка к нулю. Печально и страшно. Что держало этих людей в таком опасном месте? Привычка, отсутствие ресурсов на переезд, незнание куда податься, лень, надежда, что пронесет, страх перемен… Причины те же самые, что я слышу от клиентов, когда они откладывают изменения в компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *