На пороге перемен

У меня есть мечта, и я постаралась ее оформить в цель: написала сроки, результаты и ресурсы, которые понадобятся для ее исполнения. Но почему-то торможу и не делаю ничего, чтобы сдвинуться в сторону этой прекрасной картинки. Страшно сделать шаг, начать перемены.

Игнорировать страх бесполезно и затратно, на это уходит много сил. Лучше смотреть на свою мечту объемно и дополнить целеполагание изучением страхов, которые останавливают движение к мечте. Мне понравилась методика предвосхищения возможных бед, предложенная Тимом Ферриссом на TEDx.

Определить: выписать худшие последствия, если я позволю себе уехать на отдых. Что угодно. То, о чем не хочется думать. 10 пунктов.

Предотвратить: что я могу сделать, чтобы этого не произошло или стало наименее вероятным.

Исправить: случае неблагоприятного развития событий, что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию,. Как исправить вред, если он возникнет?

Каковы выгоды попытки или частичного успеха?
Какие плюсы ситуации (эмоциональные, финансовые, физические)? Что хорошего произойдет? Если вы попробуете сделать задуманное, поможет ли это повысить вашу уверенность в себе, развить навыки?

Цена бездействия (эмоциональные, финансовые, физические)
Спросите себя: если я не сделаю этот шаг или не приму это решение, какой будет моя жизнь через полгода, год, три года?
Нужно по-настоящему вникнуть в детали. С эмоциональной, финансовой, физической и других точек зрения.

Оцените итог по шкале от 1 до 10:
На сколько пунктов вы рискуете?
На сколько пунктов улучшится жизнь в случае успеха?

Это не панацея, некоторые страхи будут вполне обоснованными, но не нужно делать такой вывод, пока не изучите свой страх под микроскопом.
Не все трудности и решения будут лёгкими, но станет легче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *