Случайный закономерный успех

Клиент рассказывал свою историю поступления в университет, а я вспомнила как “случайно” поступила в Челябинский Политех на специальность с конкурсом 4 человека на место. Потом ещё “случайно” закончила его с отличием.
Только-только отгремел выпускной в школе, я выбрала для поступления ехать в Рижский авиационный на информатику. И тут “случайно” узнаю, что в Челябинске работает приемная комиссия Московского физтеха. И всех, кто сдаст экзамены в МФТИ, но не поступит туда, потом просто зачислят на любую специальность нескольких вузов Челябинска.
А я-то в Ригу хочу, МФТИ мне не нужен, а уж Челябинск и подавно! Но на утро просыпаюсь с решением попробовать силы. А что такого: ну подумаешь сдать 2 математики, 2 физики да сочинение. И ведь сдала! Хотя люди отсеивались пачками после каждого экзамена. Оценки нам такие смешные ставили: 3 с минусом, 3 с плюсом. Каждый плюс-минус влиял на вероятность поступления в МФТИ.
Я видела, как переживали те, кто хочет поступить. У меня же было больше любопытства смогу ли пройти этот марафон. Преподы опять же интересные, задачки нетривиальные. Трудно было, конечно, но и решимость была идти до конца. Помню свою эйфорическую радость, когда физики-математики были позади. Сдала, могу!
Баллов я набрала немного по итогу, но хитро-мудрый проректор политеха нашел-таки правильные слова, чтобы я осталась учиться в его вузе: а как же мама, если вы уедете так далеко? Он дал мне время подумать, и через неделю я сдала документы на зачисление на прикладную математику в Челябинский политехнический институт. А мне там так высокомерно говорят: «Кто вас возьмет с такими-то оценками на вступительных? У нас только с 5-ками берут». Я в ответ дерзко: «Ректора спросите, это его решение».
В тот момент я себя чувствовала особенной. И сейчас вспоминаю эту историю с большим удовольствием, хорошо, что попробовала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *